arrow_down arrow_left arrow_right ca compl cross fav like login meta_cat meta_coms meta_date meta_mail meta_pages meta_reply meta_user meta_views next prev search sort speedbar tags fb gp mail od tw vk ya

Онихогрифоз. Симптомы, диагностика, лечение

Онихогрифоз – это патологическое изменение ногтевой пластины, когда пораженный ноготь деформируется, утолщается и постепенно  становится по форме и внешнему виду, похожим  на коготь хищной птицы. Иногда такой ноготь врастает в кожу пальца. Иногда – закручивается в спираль. Чаще всего поражаются ногти больших пальцев ног.

Диагностикой и лечением онихогрифоза в Алматы занимаются специалисты нашего Центра Подологии Алматы. 
Самостоятельно ставить диагноз не рекомендуем. Онихогрифоз ногтей имеет симптоматику, схожую с грибковым поражением (онихомикоз), но не стоит путать эти два заболевания. Грибок может стать как причиной развития онихогрифоза, так и одним из его неприятных последствий. Также почти всегда болезнь сопровождается гиперкератозом.
Самолечением заниматься тоже не нужно. Это чревато переходом онихогрифоза в запущенную форму, когда потребуется хирургическое вмешательство.
Квалифицированный специалист после диагностики определит причину заболевания и назначит соответствующее лечение. Начальная, ранняя степень онихогрифоза, не запущенный онихогрифоз лечится обычно быстро и успешно. 
Диагностика онихогрифоза проходит в несколько этапов:
•          очный осмотр у подолога;
•          опрос пациента, сбор анамнеза, поиск возможной причины, спровоцировавшей появление болезни;
•          анализ взятых образцов: RW (реакция Вассермана) для исключения или подтверждения сифилиса, который может быть первопричиной, тест крови на сахара (болезнь часто появляется у диабетиков), микроскопическое исследование соскоба с ногтевой пластины.
И хотя заболевание наиболее характерно для людей пожилого возраста, тем не менее, к нам обращается за помощью много женщин молодого и среднего  возраста с разной степенью онихогрифоза. 
Причина банальна – женщины ради красоты, в угоду модным трендам, терпя дискомфорт и даже боль, носят жмущие, но такие модные туфли (сапожки и т.д.).

Онихогрифоз редко, но встречается сейчас и у детей.
Причины развития патологии
Деформация ногтей и ее патологическое изменение может возникнуть вследствие:
травмы и различных повреждений ногтевой пластины;
влияний внешних факторов, в результате которых нарушается питание тканей, расположенных под ногтевой пластиной (регулярное ношение тесной и неудобной обуви, которая сдавливает пальцы ног, неправильная обработка ногтей и т.п.);
как сопутствующая патология при грибковых заболеваниях ногтя,  псориазе ногтевой пластины, обморожениях, слоновости, невритах, варикозном расширении вен на ногах;
болезни, при которых нарушается кератинизации кожных покровов;
эндокринных расстройствах;
наследственность.
Также бывает онихогрифоз врожденный. Но чаще всего болезнь развивается при одновременном совпадении нескольких факторов из списка.

Симптоматика

Онихогрифоз ногтей проявляется такими последствиями:
ногтевая пластика изменяет свой вид, теряет свой блеск, становится тусклой и шершавой на ощупь, существенно утолщается;
ноготь меняет свой цвет с розового на желто-коричневый, в запущенной стадии цвет становится черным;
ногтевая пластина слегка поднимается над ногтевым ложем;
ногти слоятся;
кривые ногти, внешне становятся похожим на коготь птицы или рептилии;
боль при хождении, также возникают болезненные ощущения при попытке обрезать ноготь.

Разновидности онихогрифоза

На данный момент дерматологи выделяют два вида онихогрифоза: раннюю и запущенную.

Онихогрифоз: начальная стадия



На начальном этапе развития заболевания симптомы размыты. Ноготь становится толще и тверже, начинает немного искривляться и поднимается над ногтевым ложем. Постепенно меняется цвет на желтоватый или сероватый.

Онихогрифоз: запущенная степень


На запущенной стадии симптомы становятся ярко выраженными: ногтевая пластина заметно перекручивается, полностью меняется структура пораженной ткани, и форма пластины. Вследствие деформации на поверхности ногтя появляются характерные рассечения и полосы.

Онихогрифоз ногтей: лечение в Алматы 

Метод лечения онихогрифоза в нашем Центре Подологии в Алматы выбирается исходя из запущенности и первопричины. В большинстве случаев лечение ногтей на руках, ногах предполагает местную терапию. Дополнительно составляется или корректируется курс лечения основной болезни, вызывавшей онихогрифоз.
Местная терапия может включать: распаривание ногтевой пластины с последующим нанесением кератолического пластыря или онихолизина.
Дополнительно во время лечения ногтей может назначаться витаминно-минеральный комплекс, действие которого направлено на улучшение состояния ногтей и кожного покрова. Обычно приписываются препараты, содержащие селен, кальций, кремний, цинк, витамины А и Е.


На запущенной стадии, при серьезном врастании ногтевой пластины в кожу может понадобится хирургическое вмешательство: ноготь удаляется вместе с корневой частью.
Осложнения
Длительность лечения и вероятность полного излечения зависят от стадии заболевания и также ее причины. Если заболевание вызвано наследственностью и проявляется с самого детства шансы на полное излечение не высокие. В прочем, современные препараты позволяют свести практически до нуля дискомфорт и поддерживать нормальный вид ногтевой пластины.
Профилактика
Лучшая профилактика онихогрифоза – удобная обувь и регулярная гигиена ног.

Инстаграм @podocenter.kz
+7 (727) 317-43-42
+7 (777) 180-66-44 (whatsapp)