arrow_down arrow_left arrow_right ca compl cross fav like login meta_cat meta_coms meta_date meta_mail meta_pages meta_reply meta_user meta_views next prev search sort speedbar tags fb gp mail od tw vk ya

Уход за диабетической стопой

Уход за диабетической стопой в Алматы
Если у вас сахарный диабет, то вам больше других необходимо очень внимательно ухаживать за стопами. Если вы правильно будете заботиться о своих ногах – вы сможете избежать серьезных проблем со здоровьем. 

Уход за диабетической стопой должен включать не только «домашние» мероприятия (ежедневный осмотр стоп и гигиенические процедуры), но и медицинский педикюр, который можно сделать в нашем Центре подологии Алматы.

Мы предлагаем специализированный уход за диабетической стопой в Алматы.

Диабетическая стопа – в чем суть проблемы?

Синдром диабетической стопы (СДС) – одно из самых грозных осложнений сахарного диабета, которое возникает при высоком содержании в крови глюкозы. Это приводит к возникновению диабетической нейропатии (поражение нервных волокон) и ухудшению кровотока в мелких сосудах стопы, вследствие чего вначале появляется онемение в стопах, а затем и снижение чувствительности (вплоть до исчезновения чувства боли). А это, в свою очередь, повышает риск возникновения травм и инфекций: человек просто может не заменить, что поранил ногу.
К тому же при диабете повреждения кожи и раны заживают плохо, часто инфицируются, на коже появляются язвы, поражаются суставы и кости, присоединяется грибковая инфекция. Все это может в конечном итоге привести к гангрене и ампутации. Чтобы этого не случилось, больным сахарным диабетом необходимо тщательно ухаживать за ногами. Ведь, как свидетельствует статистика, более 20% диабетиков обращается за медицинской помощью именно из-за проблем с ногами. А частота возникновения СДС еще выше – 70-80% больных сахарным диабетом не понаслышке знают, что такое диабетическая стопа.

Диабетическая стопа: уход и профилактика


Если у вас диагностирована диабетическая стопа, уход за ногами должен быть максимально щадящим – обычный, обрезной педикюр в этом случае может привести к случайному травмированию кожи, а это крайне нежелательно и опасно: инфицирование будет практически неизбежно, а даже незначительные ранки могут привести к образованию трофической язвы.
В нашем Центре подологии все процедуры выполняются в условиях стерильности, с использованием специальных средств по уходу за ногами и оборудования, благодаря которому полностью исключает риск инфицирования и травматизации.
Как же решаются проблемы диабетической стопы нашими специалистами?
Гиперкератоз, сухость кожи и трещины
Как правило, кожа у диабетиков чрезмерно сухая и тонкая, словно пергамент. Это очень часто приводит к огрубеванию кожи и образованию трещин, которые долго не заживают, легко инфицируются и могут привести к образованию язв.
Наши подологи очень бережно снимут ороговевшую кожу и при помощи шлифовки сгладят шелушение и неровности, а после обработки нанесут специальный крем. В случае если трещины глубокие, болезненные и могут кровоточить, наш специалист аккуратно обработает их кроя и наложит компресс с заживляющей мазью.

Мозоли



Мозоли при сахарном диабете – это, к сожалению, неизбежность. Ни в коем случае не пытайтесь убрать мозоль самостоятельно! Ведь из-за снижения чувствительности очень легко срезать «живую» кожу. Именно поэтому мозоли – это одна из основных причин появления язв, которые возникают на месте ранки. Нельзя использовать и мозольные пластыри – они не пропускают воздух, что создает идеальные условия для размножения бактерий.
В нашем Центре вам не только уберут мозоль, аккуратно истончив кожу в этом месте, но и подберут средства защиты от трения и повышенного давления на кожу в этом месте, чтобы избежать рецидива.

Обработка ногтей

Обычное подстригание ногтей в случае диабетической стопы может привести к микротравме. Если же педикюр выполняет подолог, этот риск исключен – ведь наши специалисты используют для обработки ногтей аппаратные методы, а не режущие инструменты. Так что не стоит рисковать, лучше один-два раза в месяц приходить на безопасную процедуру.

Вросший ноготь


Вросшие ногти – это результат неправильной обработки ногтей (чаще всего, когда обрезаются уголки ногтевой пластины или ногти состригаются чересчур коротко). Это проблема для любого человека, а для больного сахарным диабетом – и подавно. Повреждение мягких тканей около ногтя приводит к нагноению, а затем и к образованию язвы.
При обработке диабетической стопы подолог сможет вывести вросшие уголки ногтя и придать им нужную форму при помощи вращающихся насадок. А чтобы избежать появления этой проблемы в дальнейшем, специалист поставит корректирующую скобу или пластину и даст рекомендации по уходу.

Утолщение ногтя


Чаще всего причиной утолщения ногтя является микоз. Поэтому в первую очередь проводится диагностика, а при выявлении грибковой инфекции назначается соответствующее лечение.
Из-за того что утолщенный ноготь увеличивает размер пальца, возникает и проблема с обувью: повышается давление на мягкие ткани пальца, что нередко приводит к воспалению и нагноению. Поэтому утолщение на ногте нужно обязательно убирать специальными фрезами, а после обработки использовать специальные средства, которые замедляют рост ногтей и смягчают окружающие ноготь ткани.
Правильный и профессиональный уход за стопами у больных сахарным диабетом наряду с постоянным мониторингом уровня сахара в крови предотвращает развитие синдрома диабетической стопы. А аппаратная обработка проблемных участков стопы и использование специальных средств по уходу за ногами приводит к значительному улучшению состояния кожи стоп, предотвращает образование диабетических язв, которые могут привести к ампутации нижних конечностей.
Так что если вы больны сахарным диабетом и у вас сухая, огрубевшая кожа стоп, есть трещины на пятках или между пальцами, мозоли, вросшие или утолщенные деформированные ногти, не откладывайте визит к подологу! Звоните и записывайтесь на первичную консультацию в наш центр.

Инстаграм @podocenter.kz
+7 (727) 317-43-42
+7 (777) 180-66-44 (whatsapp)