arrow_down arrow_left arrow_right ca compl cross fav like login meta_cat meta_coms meta_date meta_mail meta_pages meta_reply meta_user meta_views next prev search sort speedbar tags fb gp mail od tw vk ya

Трещины на пятках – лечение. Podocenter Алматы

Трещины пяток – проблема не только косметологическая и эстетическая, но и начинает быстро причинять физический дискомфорт и боли при ходьбе.
На ранних этапах, конечно, можно попробовать устранить проблему самостоятельно, но лечение трещин на пятках – процесс довольно продолжительный, требующий не только времени и терпения, но и грамотного подхода. Именно поэтому подобное лечение эффективно именно у подолога.

Кроме того, стоит помнить, что трещины на пятках могут являться симптомом другого заболевания (сахарного диабета, грибковых инфекций и др.) быть уже следствием, например, сахарного диабета – то в этом случае настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, а получить консультацию и пройти лечение трещин у подолога.
Одной из услуг нашего Подоцентра Алматы является «Лечение трещин на пятках».

Лечение трещин у подолога

Чтобы определить оптимальный метод лечения и выявить причину возникновения этой патологии, наш подолог проведет первичную консультацию. И, если потребуется более детальное обследование, направит к узкому специалисту – дерматологу, эндокринологу или гастроэнтерологу.
Если же причина возникновения трещин – не соматическое заболевание, то подолог разработает для вас индивидуальную программу лечения, в которую включены такие этапы:

  1. Обработка трещин (удаление ороговевшего слоя кожи, который препятствует заживлению и регенерации кожи). При помощи специальных фрез края трещины истончаются («живые» ткани при этом не задеваются), а затем сопоставляются и фиксируются при помощи пластырей, компрессов, заживляющих кремов или мазей.
  2. Подбор средств для успешного процесса заживления и предупреждения повторного появления трещин на пятках.
  3. Рекомендации по уходу за стопами, подбору обуви и косметическим средствам, которые применяются для профилактики образования трещин на пятках.



Причины возникновения трещин на пятках:

  • несоблюдение правил гигиены стоп;
  • грибковые заболевания;
  • тесная обувь или обувь с открытой пяткой;
  • неправильный уход;
  • чрезмерная нагрузка на стопы (занятия спортом, работа «на ногах», избыточный вес);
  • ходьба босиком;
  • влияние соленой морской воды или хлорированной воды в бассейне;
  • сухость кожи и гиперкератоз стоп;
  • нарушения обмена веществ и дисбаланс гормонов;
  • авитаминоз (особенно недостаток витаминов А, Е и F);
  • заболевания кожи и ЖКТ.

Симптомы и этапы появления трещин на пятках
Как правило, трещины возникают при чрезмерной сухости кожи. Поэтому первым тревожным сигналом служит появление на пятках участков сухой и твердой кожи, которые потом начинают шелушиться и покрываться сеточкой мелких «насечек».
Еще одним фактором, который приводит к появлению трещин на пятках, является гиперкератоз. Внешне это выглядит как желтоватые уплотнения, наиболее «ярко» выраженные по наружному краю пяток.
Чаще всего эти симптомы проявляются летом, когда мы носим открытую обувь, ходим босиком на пляже или на даче, купаемся в водоемах и бассейнах. Все это – агрессивные факторы, которые приводят к пересыханию кожи стоп, утрате ею эластичности и, как следствие, появлению микроповреждений.
Вначале трещины похожи на тонкие белые линии, густо покрывающие всю пятку, но с течением времени и без лечения под воздействием физических нагрузок трещинки увеличиваются в размерах, их края утолщаются, кожа огрубевает и начинает растрескиваться, образуя уже глубокие, часто кровоточащие и воспаленные ранки. На этой стадии лечение будет уже намного сложнее и длительнее.
Так что если вы заметили на своих пятках первые симптомы появления трещин, не запускайте проблему! Приходите в наш Центр подологии – здесь ваши пяточки станут не только красивыми, но и здоровыми.

Помните, чем быстрее вы попадете к специалисту – тем короче будет путь к восстановлению.

Инстаграм @podocenter.kz
+7 (727) 317-43-42
+7 (777) 180-66-44 (whatsapp)